T-Forum, la vera HiFi alla portata di tutti
Benvenuto nel T-Forum!
Connettiti in modo da farti riconoscere come membro affezionato, oppure registrati così potrai partecipare attivamente alle discussioni.

Unisciti al forum, è facile e veloce

T-Forum, la vera HiFi alla portata di tutti
Benvenuto nel T-Forum!
Connettiti in modo da farti riconoscere come membro affezionato, oppure registrati così potrai partecipare attivamente alle discussioni.
T-Forum, la vera HiFi alla portata di tutti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

DUBBI AMPLIFICATORE. AIUTATEMI.

Andare in basso

DUBBI AMPLIFICATORE. AIUTATEMI. Empty DUBBI AMPLIFICATORE. AIUTATEMI.

Messaggio Da riccardomaria Lun 7 Lug 2014 - 13:05

CIAO A TUTTI VOI. SICURAMENTE NE AVRETE LE SCATOLE PIENE PER LE TANTE VOLTE CHE VI SIETE SENTITI CHIAMARE IN CAUSA PER DARE CONSIGLI SULL'AMPLIFICATORE ....E MI SCUSO PER ESSERE POCO ORIGINALE MA CREDO CHE IN FONDO UN BUON CONSIGLIO PER QUALCUNO NON E' UTILE PER UN ALTRO. LA TECNOLOGIA CAMBIA, I PREZZI ANCHE ED INFINE TUTTI NOI ABBIAMO ESIGENZE DIVERSE.

VOGLIO ACQUISTARE UN AMPLIFICATORE, UN GIRADISCHI E DELLE CASSE PER POTERMI GODERE TUTTA LA MUSICA, DAL POP, AL JAZZ, DAL BLUES ALLA COMMERCIALE DANCE ANNI 80/90. VIVO IN CONDOMINIO E, SE PUR TRANQUILLO, NON MI OCCORRE UN IMPIANTO DA PAURA COME CREDO AVRETE VOI NELLE VOSTRE CASE. L'IMPIANTO NON DEVE COSTARE MOLTISSIMO E VERRA' MESSO IN UN SALONE DI CIRCA 40MQ. NON PRETENDO IL MASSIMO CON POCO DANARO MA NON SEMPRE - PER ESPERIENZA - CIO' CHE COSTA DI PIU' E' MIGLIORE.

HO VISTO TRE AMPLIFICATORI DA MEDIAWORD ( GIUSTO PER AVERE UN IDEA DI SPESA ) E NE HO TROVATI TRE: QUALE E' QUELLO GIUSTO TRA QUESTI O POSSO TROVARE DI MEGLIO A QUESTO PREZZI ED ESIGENZE?

- DENON PMA-520-AE ( 2 CANALI E POTENZA 140W ) 249,00
- PIONER A-20K ( 2 CANALI E POTENZA 50W - AUX) 249,00
- ONKYO A-9030 ( 2 CANALI E POTENZA 65W - AUX ) 290,00
- YAMAHA R-N500 ( 2 CANALI E POTENZA 210W ) 450,00

LA MIA ESIGENZA E' QUELLA DI ASCOLTARE UN SUONO PULITO E CHIARO ( PER QUANTO POSSIBILE CON QUESTO BUGDET ) E DI ACQUISTARE UN PAIO DI CASSE DA PAVIMENTO CHE SFRUTTINO A PIENO L'AMPLIFICATORE. IN SEGUITO VORREI AVERE ANCHE UN CONSIGLIO SUL MODELLO E CASA PRODUTTRICE DI CASSE ACUSTICHE.


GRAZIE A TUTTI PER I CONSIGLI E RICORDATE SEMPRE DI SCRIVERE IN MODO SEMPLICE VISTA LA MIA IGNORANZA TECNOLOGICA.

riccardomaria
Novizio
Novizio

Data d'iscrizione : 07.07.14
Numero di messaggi : 2
Provincia : roma
Impianto : (non specificato)

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.