T-Forum, la vera HiFi alla portata di tuttiAccedi

Benvenuto nell'unico forum in cui 11775 utenti, con i loro 819927 messaggi, hanno scelto di ascoltare con le orecchie, con il cuore e un occhio al portafoglio!

Nuovo look del T-Forum, dai un'occhiata qui.
Il T-Forum ha bisogno del tuo aiuto! Controlla se hai i requisiti necessari e proponiti.
Hai trovato uno spammer nel forum? Segnalalo subito all'amministrazione o a un moderatore!
Diamo il benvenuto ai nostri nuovi moderatori.
Chi sono i top postatori di oggi? Clicca qui per scoprirli.

Controlla qui gli argomenti attivi del giorno.


Condividi

descriptionDISCHI TOP 2010

more_horiz
Prendo spunto da questo thread
http://www.tforumhifi.com/t13019-top-songs-2010
per segnalarvi i miei DISCHI TOP 2010

Io faccio fatica a segnalare canzoni da sole perchè per me conta lo sforzo di un album di un artista e non una sola canzone. Forse è perchè noi "vecchietti" compravamo gli ALBUM (33 giri) più che i 45 giri Wink
Infatti dei seguenti ho tutti i dischi originali (CD o vinili)!

Ecco la mia lista.
Lo so è breve e sicuramente ho dimenticato qualcosa (casomai integro Wink )
Comunque c'è un po' di tutto...

  • The Tallest Man On Earth - The Wild Hunt www.thetallestmanonearth.com
  • Anais Mitchell - Hadestown www.anaismitchell.com
  • Laura Veirs - July Flame http://www.lauraveirs.com
  • Laura Marling - I Speak Because I Can http://www.lauramarling.com
  • Neil Young - Le Noise http://www.neilyoung.com
  • Amy Correia - You Go Your Way www.amycorreia.com
  • Joanna Newsom - Have One on Me http://www.dragcity.com/artists/joanna-newsom
  • Ray LaMontagne & The Pariah Dogs - God Willin' & the Creek Don't Rise http://www.raylamontagne.com
  • Ryan Bingham & The Dead Horses - Junky Star http://www.binghammusic.com
  • Johnny Cash - American VI: Ain't No Grave http://www.johnnycash.com
  • Kenny White - Comfort in the Static http://www.kennywhite.net
  • Neko Case - Middle Cyclone http://www.nekocase.com
  • Sophie Hunger - 1983 http://www.sophiehunger.com
  • Mary Gauthier - The Foundling http://www.marygauthier.com
  • Agnes Obel - Riverside http://www.agnesobel.com
  • John Grant - Queen Of Denmark http://www.johngrantmusic.com
  • Lisa Hannigan - Sea Sew http://www.lisahannigan.ie/default.aspx
  • Hayseed Dixie - Killer Grass http://www.hayseed-dixie.com
  • Vinicius Cantuaria - Samba Carioca http://www.vinicius.com
  • Alina Orlova - Laukinis Suo Dingo http://www.myspace.com/alinaorlova

Questi li ho inseriti grazie alla segnalazione di aschenaz al seguente link
http://www.tforumhifi.com/t13019-top-songs-2010#201850

  • Our Broken Garden - Golden Sea http://ourbrokengarden.com
  • Jodymoon - Who Are You Now http://www.jodymoon.com
  • Villagers - Becoming a Jackal http://www.wearevillagers.com
  • Cocoon - Where The Oceans End http://www.frompandamountains.com

Ho lasciato fuori questi due lavori, che ho e mi piacciono,

  • Peter Gabriel - Scratch My Back
  • Sting - Symphonicities
in quanto li considero lavori belli, ma solo per i fan Wink

Adesso aspetto la vostra lista
Buona musica Smile

_________________
Bisogna assomigliare alle parole che si dicono. Forse non parola per parola, ma insomma ci siamo capiti [Saltatempo di Stefano Benni]
Chi non sa ridere non è una persona seria [Fryderyk Chopin]

descriptionRe: DISCHI TOP 2010

more_horiz
Per i miei faccio riferimento a questo post (senza ripeterlo qui):
http://www.tforumhifi.com/t13019-top-songs-2010#208376

@nd1967: ottimi gusti davvero! Ok

descriptionRe: DISCHI TOP 2010

more_horiz
Sono incapace di redigere classifiche.
In più non memorizzo anni, titoli, canzoni etc... Crying or Very sad
Per orientarmi, ho dato un'occhiata alla top 100 di progarchives per il 2010 ( http://www.progarchives.com/top-prog-albums.asp?syears=2010 ), sicuramente, per quel che concerne i miei gusti, un ottimo punto di partenza.
Tra i titoli direi sicuramente Aquarius, straordinario disco d'esordio degli Haken (2ndo posto progarchives).
Ottimo anche l'ultimo lavoro degli Anathema, We're Here Because We're Here (12mo posto progarchives).
Ho ascoltato velocemente anche il primo posto prograchives, Il Tempio delle Clessidre e devo dire che merita: mi riserverò un giudizio più completo quando lo ascolterò meglio.

Al di fuori di questa classifica, m'è capitato tra le mani un ottimo cd del 2010 di genere diverso: Afrocubism, nato dall'unione di Buena Vista Social Club con musicisti del Mali. Merita sicuramente.




Ultima modifica di fuscusmic il Lun 10 Gen 2011 - 14:34, modificato 1 volta

descriptionRe: DISCHI TOP 2010

more_horiz
@fuscusmic ha scritto:
...
Al di fuori di questa classifica, m'è capitato tra le mani un ottimo cd del 2010 di genere diverso: Afrocubism, nato dall'unione di Buena Vista Social Club con musicisti del Mali. Merita sicuramente.

Bello veramente (come noterai, l'ho messo anch'io in classifica): tra gli altri,
spicca la presenza di Toumani Diabaté, virtuoso suonatore di kora del Mali
(bellissimo il suo The Mandè Variations del 2008...).

descriptionRe: DISCHI TOP 2010

more_horiz
@aschenaz ha scritto:
tra gli altri, spicca la presenza di Toumani Diabaté, virtuoso suonatore di kora del Mali (bellissimo il suo The Mandè Variations del 2008...).


Quello è un "pazzo"!!! Fantastico cosa tira fuori dal suo strumento. Grazie per il suggerimento sul disco del 2008, lo terrò sicuramente presente.
Anche il tizio che suona lo xilofono africano (che non ricordo come si chiama) non è male...

descriptionRe: DISCHI TOP 2010

more_horiz
Le mie preferenze in ordine sparso:

black mountain - wilderness heart
neil young - le noise
church of very bright lights - gang crimes
dum dum girls - i will be
dax riggs - goodnight to the world
eels - end times
erland and the carnival - s/t
rocky erickson and the okkervil river - true love cast all evil
john mellencap - better than this
paradise motel - australian ghost story
she & him - volume 2
isobel campbell & mark lanegan - hawk

Putroppo c'è tanta altra roba che non sono risciuto ad ascoltare Goodbye

descriptionRe: DISCHI TOP 2010

more_horiz
Faccio riferimento qui per la mia lista...

http://www.tforumhifi.com/t13019p15-top-songs-2010#208911

descriptionRe: DISCHI TOP 2010

more_horiz
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum