T-Forum, la vera HiFi alla portata di tutti
Benvenuto nel T-Forum!
Connettiti in modo da farti riconoscere come membro affezionato, oppure registrati così potrai partecipare attivamente alle discussioni.

DISCHI TOP 2010

Andare in basso

DISCHI TOP 2010

Messaggio Da nd1967 il Lun 10 Gen 2011 - 13:38

Prendo spunto da questo thread
https://www.tforumhifi.com/t13019-top-songs-2010
per segnalarvi i miei DISCHI TOP 2010

Io faccio fatica a segnalare canzoni da sole perchè per me conta lo sforzo di un album di un artista e non una sola canzone. Forse è perchè noi "vecchietti" compravamo gli ALBUM (33 giri) più che i 45 giri Wink
Infatti dei seguenti ho tutti i dischi originali (CD o vinili)!

Ecco la mia lista.
Lo so è breve e sicuramente ho dimenticato qualcosa (casomai integro Wink )
Comunque c'è un po' di tutto...

  • The Tallest Man On Earth - The Wild Hunt www.thetallestmanonearth.com
  • Anais Mitchell - Hadestown www.anaismitchell.com
  • Laura Veirs - July Flame http://www.lauraveirs.com
  • Laura Marling - I Speak Because I Can http://www.lauramarling.com
  • Neil Young - Le Noise http://www.neilyoung.com
  • Amy Correia - You Go Your Way www.amycorreia.com
  • Joanna Newsom - Have One on Me http://www.dragcity.com/artists/joanna-newsom
  • Ray LaMontagne & The Pariah Dogs - God Willin' & the Creek Don't Rise http://www.raylamontagne.com
  • Ryan Bingham & The Dead Horses - Junky Star http://www.binghammusic.com
  • Johnny Cash - American VI: Ain't No Grave http://www.johnnycash.com
  • Kenny White - Comfort in the Static http://www.kennywhite.net
  • Neko Case - Middle Cyclone http://www.nekocase.com
  • Sophie Hunger - 1983 http://www.sophiehunger.com
  • Mary Gauthier - The Foundling http://www.marygauthier.com
  • Agnes Obel - Riverside http://www.agnesobel.com
  • John Grant - Queen Of Denmark http://www.johngrantmusic.com
  • Lisa Hannigan - Sea Sew http://www.lisahannigan.ie/default.aspx
  • Hayseed Dixie - Killer Grass http://www.hayseed-dixie.com
  • Vinicius Cantuaria - Samba Carioca http://www.vinicius.com
  • Alina Orlova - Laukinis Suo Dingo http://www.myspace.com/alinaorlova

Questi li ho inseriti grazie alla segnalazione di aschenaz al seguente link
https://www.tforumhifi.com/t13019-top-songs-2010#201850

  • Our Broken Garden - Golden Sea http://ourbrokengarden.com
  • Jodymoon - Who Are You Now http://www.jodymoon.com
  • Villagers - Becoming a Jackal http://www.wearevillagers.com
  • Cocoon - Where The Oceans End http://www.frompandamountains.com

Ho lasciato fuori questi due lavori, che ho e mi piacciono,

  • Peter Gabriel - Scratch My Back
  • Sting - Symphonicities
in quanto li considero lavori belli, ma solo per i fan Wink

Adesso aspetto la vostra lista
Buona musica Smile

_________________
Bisogna assomigliare alle parole che si dicono. Forse non parola per parola, ma insomma ci siamo capiti [Saltatempo di Stefano Benni]
Chi non sa ridere non è una persona seria [Fryderyk Chopin]
avatar
nd1967
Moderatore
Moderatore

Data d'iscrizione : 04.02.08
Numero di messaggi : 12812
Località : Cavaion Veronese (VR)
Occupazione/Hobby : Musica, Fotografia, Hi-Fi, Fumetti, Libri, Cinema
Provincia (Città) : Verona
Impianto : Preamplificatore Sonus Mirus AAVT
Finale TA 3020 by Vincenzo
Lettore CD Micromega Stage 2
Giradischi Project 6.9
Diffusori Dynavoice Challenger M-65 EX



http://www.google.com/+AndreaTramonte

Torna in alto Andare in basso

Re: DISCHI TOP 2010

Messaggio Da aschenaz il Lun 10 Gen 2011 - 14:20

Per i miei faccio riferimento a questo post (senza ripeterlo qui):
https://www.tforumhifi.com/t13019-top-songs-2010#208376

@nd1967: ottimi gusti davvero! Ok
avatar
aschenaz
Membro di riguardo
Membro di riguardo

Data d'iscrizione : 26.11.10
Numero di messaggi : 566
Località : Reggio Calabria
Impianto : ...
lettore Philips DVP3520
dac SMSL dir9001pcm1793opa2134
ampli SMSL SA36 TA2020/TA2024
diffusori 2 Pi Tower autocostruiti



Torna in alto Andare in basso

Re: DISCHI TOP 2010

Messaggio Da fuscusmic il Lun 10 Gen 2011 - 14:27

Sono incapace di redigere classifiche.
In più non memorizzo anni, titoli, canzoni etc... Crying or Very sad
Per orientarmi, ho dato un'occhiata alla top 100 di progarchives per il 2010 ( http://www.progarchives.com/top-prog-albums.asp?syears=2010 ), sicuramente, per quel che concerne i miei gusti, un ottimo punto di partenza.
Tra i titoli direi sicuramente Aquarius, straordinario disco d'esordio degli Haken (2ndo posto progarchives).
Ottimo anche l'ultimo lavoro degli Anathema, We're Here Because We're Here (12mo posto progarchives).
Ho ascoltato velocemente anche il primo posto prograchives, Il Tempio delle Clessidre e devo dire che merita: mi riserverò un giudizio più completo quando lo ascolterò meglio.

Al di fuori di questa classifica, m'è capitato tra le mani un ottimo cd del 2010 di genere diverso: Afrocubism, nato dall'unione di Buena Vista Social Club con musicisti del Mali. Merita sicuramente.




Ultima modifica di fuscusmic il Lun 10 Gen 2011 - 14:34, modificato 1 volta
avatar
fuscusmic
Appassionato
Appassionato

Data d'iscrizione : 24.06.08
Numero di messaggi : 435
Località : Brescia

Torna in alto Andare in basso

Re: DISCHI TOP 2010

Messaggio Da aschenaz il Lun 10 Gen 2011 - 14:32

@fuscusmic ha scritto:...
Al di fuori di questa classifica, m'è capitato tra le mani un ottimo cd del 2010 di genere diverso: Afrocubism, nato dall'unione di Buena Vista Social Club con musicisti del Mali. Merita sicuramente.
Bello veramente (come noterai, l'ho messo anch'io in classifica): tra gli altri,
spicca la presenza di Toumani Diabaté, virtuoso suonatore di kora del Mali
(bellissimo il suo The Mandè Variations del 2008...).
avatar
aschenaz
Membro di riguardo
Membro di riguardo

Data d'iscrizione : 26.11.10
Numero di messaggi : 566
Località : Reggio Calabria
Impianto : ...
lettore Philips DVP3520
dac SMSL dir9001pcm1793opa2134
ampli SMSL SA36 TA2020/TA2024
diffusori 2 Pi Tower autocostruiti



Torna in alto Andare in basso

Re: DISCHI TOP 2010

Messaggio Da fuscusmic il Lun 10 Gen 2011 - 14:43

@aschenaz ha scritto:tra gli altri, spicca la presenza di Toumani Diabaté, virtuoso suonatore di kora del Mali (bellissimo il suo The Mandè Variations del 2008...).

Quello è un "pazzo"!!! Fantastico cosa tira fuori dal suo strumento. Grazie per il suggerimento sul disco del 2008, lo terrò sicuramente presente.
Anche il tizio che suona lo xilofono africano (che non ricordo come si chiama) non è male...
avatar
fuscusmic
Appassionato
Appassionato

Data d'iscrizione : 24.06.08
Numero di messaggi : 435
Località : Brescia

Torna in alto Andare in basso

Re: DISCHI TOP 2010

Messaggio Da RAMONE67 il Mar 11 Gen 2011 - 0:51

Le mie preferenze in ordine sparso:

black mountain - wilderness heart
neil young - le noise
church of very bright lights - gang crimes
dum dum girls - i will be
dax riggs - goodnight to the world
eels - end times
erland and the carnival - s/t
rocky erickson and the okkervil river - true love cast all evil
john mellencap - better than this
paradise motel - australian ghost story
she & him - volume 2
isobel campbell & mark lanegan - hawk

Putroppo c'è tanta altra roba che non sono risciuto ad ascoltare Goodbye
avatar
RAMONE67
Membro classe bronzo
Membro classe bronzo

Data d'iscrizione : 11.09.08
Numero di messaggi : 1268
Località : Attualmente ponente ligure. Nato e vissuto a Napoli.
Occupazione/Hobby : Garage punk, psichedelia, 60's sound e musica rock, blues, folk; fumetti Vertigo, letteratura russa
Provincia (Città) : depresso limitatamente al territorio nazionale
Impianto : Michell Gyrodeck, Denon dl 110, Denon dl 301 mk II, Lehmann Black Cube, Sony xb-920, Ipod Touch Nano + Onkyo ND-S1, Lampizator Dac, California Audio Labs Sigma II, Rose Rv23, Dared Sl2000A, Trends Audio, Icepower 50asx2, Tannoy Arden, Tannoy Chester
Cavi segnale: clone Jps Superconductor 2 , Nordost Blue Heaven
Cavi Potenza: Mit Avt1

Torna in alto Andare in basso

Re: DISCHI TOP 2010

Messaggio Da vicarious il Mar 11 Gen 2011 - 8:13

Faccio riferimento qui per la mia lista...

https://www.tforumhifi.com/t13019p15-top-songs-2010#208911
avatar
vicarious
UTENTE DISISCRITTO

Data d'iscrizione : 04.02.08
Numero di messaggi : 2833
Località : Ortonovo
Impianto : RadioMarelli

http://www.cospe.org

Torna in alto Andare in basso

Re: DISCHI TOP 2010

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum